Филарет передал бойцам АТО новую партию гуманитарной помощи
Глава УПЦ КП Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата святейший патриарх Филарет передал партию гуманитарной помощи военнослужащим 101-й отдельной бригады Вооруженных сил Украине, которые несут службу на передовой в Донецкой области, сообщает Укринформ.

"Мы сегодня, в канун Рождества Христова, передаем в военную часть, которая направляется на защиту нашего украинского государства на восток, в Донбасс, очередное пожертвование в виде тысячи коробок консервов", - сказал Филарет.

Он добавил, что деньги на закупку тушенки были собраны через шкатулки для пожертвований на укрепление Вооруженных сил в храмах Киевского патриархата.

Предстоятель УПЦ КП проинформировал, что за прошлый год Киевский патриархат отправил на передовую около 5 тыс. тонн гуманитарных грузов, в частности продуктов питания, медикаментов, одежды, бронежилетов и техники, например, тепловизоров, а также передал в зону АТО 8 автомобилей скорой помощи и обычных авто.

"Кроме того, только патриархия за прошлый год перечислила 2 млн гривен, а у нас 25 епархий, и каждая епархия самостоятельно отправляет на передовую грузы и средства", - отметил Филарет.

Напомним, ранее Киевский патриархат направил армии более 1 млн грн. После этого УПЦ КП для поддержки сил АТО неоднократно направляла военным другую гуманитарную помощь.