Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Об этом сообщил президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

Как передает радио "Свобода", Р.Чубаров отметил, что заявку в Нобелевский комитет подали 17 профессоров - из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, а также три действующие парламентария: депутаты из Украины, Канады и Европарламента.

С инициативой выдвинуть кандидатуру М.Джемилева на соискание премии выступила Международная ассоциация защиты репрессированных народов, который базируется в Германии. Два года назад с таким предложением выступил и Первый всемирный конгресс крымских татар. Вместе с тем, как сообщил Р.Чубаров, по правилам Нобелевского комитета, они не могли прямо подать заявку об этом.

В свою очередь М.Джемилев сообщил, что расценивает выдвижение на соискание Нобелевской премии мира не как свою личную заслугу, а как признание многолетних попыток крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами. "Я расцениваю этот факт как моральную поддержку "принципа не насилия", которого придерживаются крымские татары… Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном Черноморском регионе", - сказал он.

Мустафа Джемилев: биография и подборка новостей>>>