В Украине ежегодно будет отмечаться День памяти и примирения
10b4de5a7c6ae6855122c20b0632f31d.jpg

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, согласно которому ежегодно 8 мая в Украине будет отмечаться День памяти и примирения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указ №169/2015 от 24 марта подписан с целью достойного чествования подвига Украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертвах войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиления заботы о ветеранах войны, участниках украинского освободительного движения этого периода, жертвах нацистских преследований, утверждения преемственности традиций воинов - победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины.

Кабинету министров поручается обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжественных и мемориальных мероприятий, посвященных памятным датам исторических событий Второй мировой войны, в том числе 8 и 9 мая 2015 года - мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения, Дню Победы, 2 сентября 2015 года - мероприятий, посвященных 70-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Замглавы Администрации президента Ростислав Павленко уточнил на брифинге, что 8 мая не будет выходным днем. "Это день почтения памяти, а 9 мая - остается выходным", - сказал он.

Напомним, 22 ноября 2004 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

В большинстве стран Европы, а также в США и Великобритании праздник Победы во Второй мировой войне отмечается 8 мая, когда в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.