В милиции утверждают, что палатку в Донецке демонтировали не они
819f2572739e9bb895506ac36fbf5f7c.jpg
В милиции Донецка утверждают, что палатку у инвалидов-чернобыльцев изъяли сотрудники МЧС, которым она якобы принадлежала.

"В 19:15 была предпринята попытка демонтажа палатки, которая принадлежит МЧС. Попытку предприняли сотрудники МЧС, о чем заранее предупредили милицию", - сообщил руководитель Центра по связям с общественностью Управления МВД в Донецкой области Игорь Демин, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, он подтвердил смерть одного из чернобыльцев.

"Один из граждан, который находился возле палатки, обратился в скорую помощь и через 10 минут скончался. Никакого противостояния меду милицией и чернобыльцами не было. Милиция просто организовала живой коридор, чтобы выпустить скорую помощь, которую не выпускали чернобыльцы", - утверждает представитель донецких силовиков.

Между тем, как сообщил народный депутат от БЮТ Михаил Волынец, погибшим протестующим оказался шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.

По словам депутата, сотрудники милиции при участии "лиц криминальной наружности" начали штурмовать городок и завалили армейскую палатку, предоставленную МЧС области.

По словам нардепа, погибший был председателем ветеранской организации участников войны и детей войны города Родинский Донецкой области и членом партии Батькивщина.

Волынец также добавил, что полгода назад пьяный работник милиции, находясь за рулем автомобиля, убил невестку погибшего сегодня Геннадия Коноплева. "Расследование не проводится. Этот сотрудник милиции находится якобы в розыске", - отметил он.

Как сообщалось, в 19:00 около 30 правоохранителей, не предъявив никакой документов, ворвались в палаточный городок и свалили большую палатку. В результате этих действий силовиков пострадал один человек. "Нашего товарища затоптали. Он сейчас в тяжелом состоянии лежит в скорой помощи... Большую палатку залили водой", - сообщил руководитель областной общественной организации "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров.