Сегодня православные христиане празднуют Медовый Спас
d913068cd43cd4056ac2b78a775f77ac.jpg
Православные христиане 14 августа празднуют Медовый Спас. В этот день в храмах освящают воду и мед в знак благодарности Богу за новый урожай. Именно поэтому этот день называют Медовым Спасом.

В Украине праздник получил еще одно название - Маковея. Он совпадает во времени еще со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили и свежевыкачанный мед и угощали им всю семью.

Праздник открывает двухнедельный Успенский пост, по суровости приравниваемый к Великому посту. Пост продлится две недели до 28 августа.

В этот день во время богослужения на середину храма для поклонения верующим выносят крест. После божественной литургии духовенство освящает мед, который считается после этого целительным. В церковь верующие идут с букетами полевых трав и цветов, в которых обязательно присутствуют маковые головки. Освященные чабрец, мята, мак должны простоять дома круглый год.

Согласно источникам христианских богословов, этот праздник был установлен в Византии в 1164 году в честь победы императора Мануила (1143-1180) над иноверцами. В день этой победы перед битвой якобы чудесно заблестела - обновилась - икона Божьей Матери.

После так называемого первого Медового Спаса следуют еще два - Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа) спасы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.