Астронавт NASA назвал ориентировочные сроки колонизации Марса
Астронавт Базз Олдрин (фото - buzzaldrin.com)

Американский астронавт Базз Олдрин присоединился к команде Технологического института Флориды (ФТИ) для разработки сводного плана колонизации Марса на ближайшие 25 лет, сообщает The Guardian.

Второй астронавт, ступивший на поверхность Луны (после Нила Армстронга, - ред.), принял участие в церемонии подписания соглашения об учреждения космического центра на базе ФТИ, на котором и будет проходить разработка плана колонизации Красной планеты. Основное направление деятельности центра - изучение лунных ресурсов и возможностей по их использованию для реализации плана по колонизации Марса.

На церемонии Олдрин выразил надежду, что основать первое поселение на Марсе удастся через 25 лет, в 2039 году, приурочив, таким образом, начало колонизации планеты к 70-летию высадки космического корабля Аполлон-11 на Луну. В то же время, Олдрин признает, что сроки могут измениться.

Астронавт рассказал, что согласно общей концепции, колонистов планируется отправлять на Марс на 10 лет, с возможностью вернуться по истечении этого срока на Землю. В качестве перевалочных пунктов можно будет использовать "луны" Марса: Фобос и Деймос, считает Олдрин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.