Метеорологическая осень в Киеве длится уже 110 дней - климатологи
Фото: ЕРА

Климатологи Центральной геофизической обсерватории определили, что нынешняя метеорологическая осень, которая началась в Киеве еще 6 сентября, продолжается уже 110 дней и превышает климатическую норму на 33 дня.

Как сообщается на сайте обсерватории, 23 декабря в Киеве было зафиксировано превышение двух параметров суточной температуры воздуха для этого дня за 135 лет наблюдений. Среднесуточная температура составила +7,5 °С, что превышает предыдущий рекорд 1960 года на 0,6 °С. Максимальная температура в столице после полудня поднялась до отметки +10,2 °С, что превысило предыдущее историческое значение 2014 года на 1,1 °С.

Ночь на 24 декабря для киевлян также оказалась теплой, температура воздуха не опустилась ниже +6,5 °С, что на два градуса выше максимальной температуры 2014 года.

В декабре уже зафиксировано 13 температурных рекордов, а с начала года их в столице насчитывается уже 49.

Предыдущая самая длительная осень в Киеве была зафиксирована в 2003 году, тогда она длилась 114 дней, а зима началась 24 декабря.

По прогнозам Укргидрометцентра, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °С в сторону снижения произойдет в последние дни декабря и будет означать приход метеорологической зимы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.