Яичное нападение на Коморовского: виновник получил год условно
Инцидент с президентом Польши в Луцке

Как сообщает пресс-служба МВД в Волынской области, 21-летний житель Запорожья, который 14 июля 2013 года в Луцке после мессы в костеле святых Петра и Павла раздавил яйцо о плечо президента Польши Бронислава Коморовского, осужден на год ограничения свободы с испытательным сроком один год. Молодого человека обвиняли в уголовном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Инцидент произошел в Луцке сразу после богослужения в костеле святых Петра и Павла, где состоялась совместная молитва в память жертв Волынской трагедии. Когда президент Республики Польша непосредственно подошел пообщаться с верующими, которые ждали на площади, юноша из толпы похлопал его по плечу рукой, в которой было яйцо.

Вскоре после инцидента Министерство внутренних дел Польши признало несоблюдение работниками охраны польского президента Бронислава Коморовского всех необходимых процедур во время визита главы государства в Луцк. При этом ведомство подчеркнуло, что часть ответственности за инцидент может лежать и на украинских правоохранителях.

"По предварительным данным, не были полностью выполнены все необходимые процедуры во время охраны первых лиц государства. Анализ инцидента также свидетельствует о том, что могли не сработать профилактические охранные действия, за которые отвечали украинские правоохранители, которые принимали визит", - подчеркнули в ведомстве.

Досье на Бронислава Коморовского