Ирак отказывается принимать бракованные украинские БТР, - СМИ
42a5b1976fb5f7ffec037f3798f420de.JPG

Судно SE PACIFICA с грузом украинских БТР уже три месяца остается в Персидском заливе из-за нежелания Ирака принимать эту партию машин. Об этом сообщает Думская.net со ссылкой на источники в компании-судовладельце White Whale Shipping.

42 БТРа, которые SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец - White Whale Shipping) доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными, с трещинами в корпусе. Иракцы наотрез отказались выгружать их на берег, и теперь судно стоит на якоре в нейтральных водах - на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака, - дожидаясь, пока политики решат этот вопрос. При этом экспортеры - Укрспецэкспорт, Укроборонсервис и компания Прогресс - не платят судовладельцу за простой судна. Экипаж, состоящий из 15 моряков, зарплату еще получает, но сколько это продлится, неизвестно. Собственники судна подумывают о том, чтобы выгрузить боевые машины в порту третьей страны с последующим ходатайством в суд об аресте техники.

По информации издания, ситуация в Ираке стала причиной увольнения в июле гендиректора Укрспецэкспорта Дмитрия Перегудова. По некоторым данным, сейчас рассматривается вариант отправки на Ближний Восток специалистов завода имени Малышева, чтобы устранить брак на месте, после чего иракцы, может быть, примут бронетранспортеры, но со значительной скидкой.