Самый масштабный тест Тьюринга проводится в Китае - СМИ
Фото: windowscentral.com
Наиболее масштабный тест Тьюринга в истории проводят сейчас в Китае специалисты компании Microsoft. Об этом рассказал журналу Nautilus сотрудник китайского филиала поисковика Bing Йонг Донг Ванг, пишет Apparat.

Речь идет о чатботе Xiaoice, запрограммированном на поведение и общение в стиле 17-летней девушки. Бот авторства Йонг Донг Ванга был запущен в сети в мае 2015 года, завоевав популярность в китайском сегменте интернета. Пока что Xiaoice владеет только мандаринским диалектом китайского, пообщаться с "ней" можно на официальном сайте.

Напомним, тест Тьюринга призван отличить в ходе диалога человека от машины, когда не видно того, с кем общаешься. Британский ученый Алан Тьюринг в начале 1950-х годов считал, что к началу XXI века в 30% случаев машине удастся "провести" человека.

По словам Ванга, многим пользователям понадобилось до 10 минут, чтобы понять, что с ними говорит чат-бот, а не живой человек. В настоящее время у робота - около 10 млрд диалогов с пользователями.

Читайте также: Искусственный интеллект научили решать задачи по геометрии

Автор бота объясняет популярность Xiaoice тем, что "она" доступна для общения круглосуточно. Пик сообщений приходится на полуночные часы, когда люди чувствуют себя особенно одиноко. Xiaoice запоминает и анализирует эмоциональное состояние собеседника.

Ванг утверждает, что для многих людей неважно, что они переписываются с алгоритмом, - они просто хотят выговориться. Благодаря акценту на личном общении Xiaoice отличается от голосовых помощников вроде Siri от Apple или Cortana от Microsoft. В результате с Xiaoice пользователи общаются намного дольше, чем с обычными чатботами - этот показатель для "нее" выше в 10-20 раз, чем у обычных голосовых помощников.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.