Ученые назвали древнейшее животное на Земле - СМИ
Фото: E. Teister / blickwinkel / Globallookpress.com

Первым животным на Земле, скорее всего, была обычная морская губка. Об этом сообщает Lenta.ru.

К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института: сделанный ими генетический анализ подтвердил, что именно губки дали органические молекулы, обнаруженные в камнях возрастом 640 миллионов лет.

Свою статью они опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Большинство окаменелых останков животных относится к эпохе, которая началась около 540 миллионов лет назад - кембрию. "Быстрый по геологическим меркам переход от простых одноклеточных к сложным многоклеточным организмам (так называемый "кембрийский взрыв") продолжает вызывать вопросы у ученых", - отмечается в сообщении.

Американские исследователи работали с молекулярными окаменелостями -липидом 24-изопропилхолестаном, одной из модификаций холестерина. Эти молекулы находят в аномально высоких количествах в породах кембрия и докембрия. В частности, 24-изопропилхолестан обнаружили в камнях из Омана возрастом 640 миллионов лет.

Известно, что данный липид вырабатывают некоторые современные водоросли и губки. Чтобы понять, кто делал это в докембрии, ученые выявили ген, отвечающий за производство 24-изопропилхолестана. Они сравнили геномы 30 организмов - растений, грибов, водорослей и губок. Нужный ген (SMT) нашелся только у губок и водорослей нескольких видов - точнее, они обладали лишней его копией.

Биологи определили, что дополнительную копию SMT губки получили существенно раньше водорослей - как раз 640 миллионов лет назад. Таким образом, именно они, по всей вероятности, являются древнейшими на планете животными.

Ученые компании 21st Century Medicine впервые смогли заморозить и разморозить мозг млекопитающего без повреждений, с сохранением всех его структур и связей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.