Amnesty: заявления власти о ЛГБТ-акциях поощряют праворадикалов
783b9a4dcd7a6bf34a72a8589d31ee5d.jpg

Нападение неизвестных в масках на участников Фестиваля равенства во Львове по крайней мере частично спровоцировали заявления местной власти. Так считает директор представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, передает Deutsche Welle.

"Со стороны администрации города говорили о нецелесообразности проведения фестиваля, были также очень негативные комментарии от представителей церкви. И как результат таких заявлений мы увидели проявления насилия со стороны определенных праворадикальных групп", - сказала Мазур. 

По мнению правозащитницы, нужно проанализировать заявления власти и установить не поощряли ли они насилие. Кроме того, нужно разобраться с тем, насколько адекватно действовала полиция. 

В Amnesty International считают, что нужно разобраться с ситуацией, которая произошла во Львове, так как безнаказанность поощряет подобные действия радикально настроенных групп. 

В субботу организаторы Фестиваля равенства во Львове вынужденно уехали из города - участников фестиваля эвакуировали из гостиницы, где проходила выставка против дискриминации, а их автобус пытались забросать камнями. Перед этим суд запретил ЛГБТ-квест в рамках Фестиваля равенства (как и акции других организаций). 

Львовский городской совет назвал нецелесообразным проведение в городе Фестиваля равенства и ЛГБТ-квеста, объяснив это большим общественным возмущением.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.