Первая сенсация Евро-2016. Португалия играет вничью с Исландией
Красноречивая иллюстрация матча (фото - ЕРА)

Многое в игре "селесао" зависит от настроения двух-трех главных звезд, а звезды у них капризные. Недисциплинированность, пожалуй, стоит назвать главной причиной отсутствия трофеев у этой команды. Сегодняшний матч против Исландии стал доказательством этих слов - имея тотальное игровое преимущество, сборная Португалии потеряла очки в матче с непростой, но все же вполне съедобной командой Исландии.

В первой половине матча португальцы после небольшой раскачки уверенно завладели всеми игровыми зонами, доминирование команды Фернанду Сантуша казалось абсолютным. Фланговые атаки сменялись острыми верховыми передачами из глубины, а форварды португальцев Роналду и Нани элементарно перебегали мощных, но неповоротливых северян.

Момент сменялся моментом, пока на 31-й минуте Нани, получив передачу Виейриньи, не открыл счет в матче. Хотелось бы отметить всю комбинацию Португалии. До конца первого тайма "селесао" имели еще несколько хороших шансов забить, но на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Во втором тайме, сохранив позиционное преимущество, португальцы снизили скорость и потеряли остроту атак. Чувствовалось, что команда собралась выиграть на классе. Но неожиданно Исландия на 51-й минуте сделала прекрасный выпад - после передачи с правого фланга никем не прикрытый Бьярнасон из швейцарского "Базеля" ударом в касание распечатал ворота Руй Патрисиу.

После гола Исландии на их ворота прогнозируемо обрушился шквал атак. С 65-й минуты исландцы только оборонялись. Однако их дисциплина, помноженная на нервозную неточность ударов Португалии, позволила сохранить успешный для Исландии и провальный для Португалии счет 1:1.

Под занавес поединка тренер Португалии максимально бросил все силы в атаку, выпустив талантливого бомбардира со сложным характером Рикардо Куарежму и таранного форварда Лопеша Эдера. Но это тоже не помогло, хотя моменты у Куарежмы все же были. А на 85-й минуте прекрасный шанс отличиться упустил Роналду, в упор головой послав мяч прямо во вратаря. Стоит отметить также опасный выпад Исландии минутой позже - на 86-й минуте.

Уже в дополнительное время Роналду не использовал два перспективных штрафных удара, в обоих случаях направив мяч в грамотно выстроенную "стенку" северян.

После первого тура в лидеры группы F вышла Венгрия с тремя очками. По одному очку имеют Португалия и Исландия, с нулем остается Австрия.

Имперский спор на Евро-2016. Венгрия бьет Австрию со счетом 2:0