Российских тяжелоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде-2016
Фото: EPA

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение отстранить в полном составе сборную РФ по тяжелой атлетике от участия в Олимпийских играх 2016 года. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте федерации.

Главной причиной отстранения российских спортсменов от Игр в Рио IWF назвала применение допинга. "Репутация тяжелой атлетики как вида спорта много раз и на многих уровнях серьезно пострадала от действий российских спортсменов, поэтому соответствующее наказание было применено для того, чтобы сохранить статус спорта", - цитирует заявление IWF служба Би-би-си.

18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 18 июля представило доклад, в котором говорится о систематическом применении допинга в российском спорте. WADA рекомендовало отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимипаду в Рио-де-Жанейро.

В воскресенье, 24 июля, Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов к Олимпиаде в Рио, при условии, что согласие дадут международные федераций их видов спорта, а также если они будут отвечать ряду условий по "чистоте" от допинга.

Ожидается, что окончательный список российских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду, станет известен 30 июля. Игры 2016 года начнутся 5 августа.

Читайте также: Больше ста российских спортсменов не допущены к Олимпиаде в Рио

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.