В России будут сажать за допинг - СМИ
fd1abb8f2aa7aa45eae565aaa41ea29b.jpg

Госдума приняла закон, согласно которому вводится уголовное наказание за применение допинга в спорте. Об этом сообщает российский Интерфакс.

"За склонение спортсмена к допингу тренеров будут наказывать штрафом до 300 тыс рублей и запретом на профессиональную деятельность на срок до трех лет, либо ограничением свободы на один год", - отмечается в сообщении.

Для врачей, которые используют допинг, вне зависимости от того, давал ли спортсмен свое согласие на это, также предусмотрено наказание. Это может быть штраф до 1 млн рублей или год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до 4 лет.

В случаях, если применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы составит до трех лет, виновных также могут исключить из профессии на пять лет.

17 августа сообщалось, что международный Олимпийский комитет постановил лишить золотых медалей команду легкоатлеток России, победившую в эстафете 4х100 м на Олимпиаде в Пекине из-за положительного допинг-теста Юлии Чермошанской.

Разоблачившая допинг в России спортсменка опасается за свою жизнь

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.