Шесть стран требуют лишить Катар чемпионата мира по футболу - СМИ
Фото: EPA

Шесть арабских государств, ранее разорвавших связи с Катаром якобы из-за поддержки им террористов, требуют от ФИФА лишить эту ближневосточную страну права проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, так как считают ее "базой терроризма". Об этом сообщает Reuters.

По информации швейцарского сайта The Local, Саудовская Аравия, Йемен, Мавритания, ОАЭ, Бахрейн и Египет направили в Международную федерацию футбола совместное обращение с просьбой лишить Катар права принимать соревнование. В своем заявлении страны ссылаются на ст. 85 кодекса ФИФА, которая разрешает подобный шаг в случае "чрезвычайной ситуации".

В Reuters отмечают, что не видели копию данного письма. А в самой ФИФА заявили, что ее президент Джанни Инфантино никогда не получал такого обращения и никаких комментариев по этому поводу не давал.

"ФИФА находится в постоянном контакте с катарским оргкомитетом ЧМ-2022 и Верховным комитетом по снабжению и наследию, занимающимся вопросами чемпионата", - сообщил представитель футбольной федерации.

Читайте также: Франция расследует получение Россией и Катаром ЧМ-2018 и ЧМ-2022

В то же время источник, посвященный в организацию Катаром футбольного первенства, рассказал, что официальная Доха знает об этом обращении шести стран, однако самого письма там пока не получали.

23 июня 2017 года сообщалось, что арабские страны Ближнего Востока, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду эмирата, передали список требований для нормализации отношений. Позднее стало известно, что Катар отклонил ультиматум.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.