ЧМ по баскетболу: Украина победила Доминикану и проиграла финнам
Юджин Джетер (фото - ЕРА)

В субботу в Испании стартовал чемпионат мира по баскетболу, в котором впервые принимает участие национальная сборная Украины.

Дебют команды Майка Фрателло выдался удачным, и украинцы в первом матче сумели обыграть сборную Доминиканской Республики со счетом 72-62. Первая половина встречи шла в равной борьбе и на большой перерыв команды ушли с равным счетом 27:27. Ключевой стала третья четверть, которую украинцы выиграли с разницей в восемь очков и в итоге уже не растеряли добытого преимущества. Самыми результативными игроками в составе украинцев стали Юджин Джетер (16+4 потери) и Вячеслав Кравцов(13+7 подборов).

Во втором матче украинцы встречались с еще одним дебютантом чемпионатов мира сборной Финляндии и проиграли со счетом 81:76. После двух четвертей украинцы вели в счете в два очка, но провалились в третьей четверти, проигрывая по ходу 15-минутки 0:19. В итоге нашей команде удалось сократить отрыв до пяти очков, но в заключительной четверти финны при поддержке многочисленных болельщиков удержали победный результат. У сине-желтых вновь лучшим стал Джетер (24+5 подборов+9 передач).

Следующий матч украинцы проведут 2 сентября против команды Турции. Из группы выйдут четыре лучшие команды.