Лига Европы: Днепр минимально бьет Аякс в Киеве
В рамках первого матча 1/8 финала розыгрыша футбольной Лиги Европы сезона 2014/2015 годов днепропетровский Днепр благодаря красивому голу Романа Зозули минимально одолел амстердамский Аякс - 1:0. Поединок проходил под аккомпанемент дождя на довольно плохом газоне "Олимпийского" в Киеве.

На 30-й минуте встречи после отменного паса Коноплянки Зозуля аккуратным движением увел защитника в штрафной, а вторым красиво переправил мяч в дальний угол ворот - 1:0. Аякс занервничал, причем до такой степени, что главный тренер голландцев Франк де Бур вполне мог получить за ругань с арбитром красную карточку.

В начале 2-го тайма Аякс несколько перехватил инициативу, но создать по-настоящему опасный для днепрян момент не смог. Постепенно контроль вновь ненадолго перешел к украинской команде. Зозуля мог удвоить счет на 63-й минуте, однако после его удара кипер Аякса Силлессен первоклассным броском спас ворота от взятия.

Под конец нервного матча голландцы все-таки заставили болельщиков Днепра поволноваться пуще прежнего. Однако тандем бразильского защитника Дугласа и вратаря Бойко отработал сегодня безотказно, выручив команду в нескольких опасных эпизодах.

Незадолго до финального свистка слегка подпортил праздничное настроение фанам днепрян герой матча Зозуля, когда на 88-й минуте не сдержал эмоций после свистка арбитра и получил "горчичник". Ответную игру автор единственного сегодняшнего гола пропустит.

Отметим, что в национальном чемпионате Аякс выступает из рук вон плохо, поэтому все силы голландцы, скорее всего, отдадут 19 марта в ответном матче Лиги Европы на родном поле.