Лига чемпионов: Шахтер обыграл Фенербахче со счетом 3:0

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов во Львове Шахтер во Львове обыграл турецкий Фенербахче со счетом 3:0.

В первом поединке в Стамбуле была зафиксирована ничья 0:0. В ответной игре главный тренер горняков Мирча Луческу выставил тот же самый стартовый состав, что и неделей ранее. Тренер Фенербахче сделал две перестановки: на месте правого защитника вышел Шенер, а в опорной зоне - Мейрелеш. К тому же в заявку на матч у гостей вообще не были включены ван Перси и Кадлец, прибывшие с турецкой командой во Львов. На стадионе в этот вечер был аншлаг, при этом "Шахтер" проводил свой юбилейный, 100-й матч в рамках Лиги чемпионов.

Уже на первой минуте первого тайма горняки могли забивать. Марлос вошел в штрафную справа и пробил в ближний угол с левой ноги - мяч ушел на угловой, задев сетку с внешней стороны. Еще через четверть часа атака дончан теперь уже левым флангом тоже получилась очень опасной: Вячеслав Шевчук прострелил в штрафную, мяч отскочил к Александру Гладкому, который из трудного положения сбросил под удар Алексу Тейшейре - вратарь турок остановил мяч на линии ворот. Тут же дальний удар наносил Ярослав Ракицкий - рядом со штангой.

Вратарь горняков Андрей Пятов впервые вступил в игру на 19-й минуте, поймав мяч в верхнем углу после удара головой Бруну Алвеша. В концовке тайма Пятов выручил команду, после того как Соу в падении головой пробивал с близкого расстояния. К тому времени Шахтер уже вел в счете. На 25-й минуте размашистая атака привела к тому, что Тайсон правым флангом подключил Дарио Срну, который прострелил на ближнюю штангу, а там набежавший Гладкий одним касанием переправил мяч в сетку - 1:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайм гости заиграли активнее, создав два очень опасных момента у ворот "горняков". Пятов сделал блестящий сейв, отбив коварный удар после стандарта от Нани и рикошета от головы Соу. Во втором случае Алвеш не попал в ворота, пробивая головой с близкого расстояния. На 61-й минуте вспыхнули эмоции. Наставник турок Витор Перейра не по-спортивному обошелся с Фредом после остановки игры, и судья удалил тренера Фенербахче.

Вскоре Шахтеру удалось удвоить счет. Марлос на высокой скорости разобрался на правом фланге с двумя оппонентами, ворвался в штрафную и был сбит вратарем Фенербахче. Пенальти четко исполнил капитан горняков Срна - 2:0. Шла 65-я минута. А еще через три минуты Тейшейра от центральной линии поля убежал к воротам по левому краю, влетел в штрафную и, несмотря на то что на плечах висел защитник, Алекс смог пробить вратаря турок - 3:0.

Горняки сохранили преимущество, отбив все потуги турецкой команды что-то изменить на поле. Вместе с тем хозяева не использовали еще несколько хороших возможностей, для того чтобы увеличить счет. Гости доигрывали матч вдесятером из-за удаления Кьера за две карточки.

Шахтер одержал крупную победу над Фенербахче, 3:0, и вышел в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов. Соперник станет известен в ближайшую пятницу.

Источник: Shakhtar.com

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.