ФИФА никогда не поддержит создание чемпионата СНГ, - Блаттер
Президент ФИФА Йозеф Блаттер (фото: ЕРА)

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ. Об этом заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер, комментируя состоявшееся накануне заседание оргкомитета Объединенного чемпионата Украины и России.

"Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги. Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обладает правом, согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные соревнования, такие, как Лига чемпионов. То же самое относится и к другим конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской конфедерацией футбола (КОНМЕБОЛ). ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту", - сказал Блаттер, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее в УЕФА признали, что пока не получали никакого конкретного предложения об организации чемпионата СНГ, но в теории могут изучить этот вопрос при условии, что все затронутые ассоциации будут согласны с этим предложением. "УЕФА пока не получил от соответствующих национальных ассоциаций никакого конкретного предложения относительно организации регионального или наднационального турнира СНГ. В целом, при условии, что все затронутые национальные ассоциации будут согласны, УЕФА рассмотрит вопрос", - отметил в УЕФА.

Напомним, вчера в Москве состоялось совещание оргкомитета по подготовке объединенного чемпионата Украины и России по футболу, на котором объявили, что бюджет турнира составит $1 млрд.