Украинские фехтовальщики стали вице-чемпионами мира
Мужская команда по фехтованию на шпаге (фото - noc-ukr.org)

В Будапеште, где проходит чемпионат мира по фехтованию, впервые в истории независимой Украины мужская команда шпажистов в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Виталия Медведева и Дмитрия Карюченко завоевала серебряную награду мирового первенства. Об этом сообщает пресс-служба НОК Украины.

В первом раунде украинцы легко справились с соперниками из Ирана - 45:29. В следующем раунде соревнований их ждали россияне, которые весь поединок опережали украинскую команду на 1-2 укола. Однако в последнем бою Никишин буквально на последней секунде смог сравнять счет и в дополнительное время вырвать победу - 41:40.

В четвертьфинале наша сборная одолела сопротивление чехов - 33:27, а затем боролась с французами. Как и в матче с российской командой, все решил на последних секундах встречи - 17:15.

В поединке за золотые медали украинцы встретились с хозяевами турнира - сборной Венгрии. Первую половину противостояния соперники соревновались на равных, а затем венграм удалось оторваться. На этот раз догнать конкурентов украинцам не удалось - 38:42.

Напомним, ранее на чемпионате мира в Будапеште Ольга Харлан выиграла золотую медаль в индивидуальных соревнованиях саблисток, а рапирист Ростислав Герцик стал бронзовым призером турнира.