Избран новый президент ФИФА
Джанни Инфантино (фото - EPA)

В Цюрихе на внеочередном конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) завершились выборы нового президента организации - им стал Джанни Инфантино, который получил 115 голосов, сообщает ВВС.

Я принимаю результаты этих выборов. Это было исключительное путешествие, я встретил много фантастических людей, которые любят футбол, которые дышат футболом. Я хочу представлять как президент всех вас, все 209 стран, - добавил он. - Я хочу работать вместе со всеми вами и построить новую эру, когда футбол займет центральное место", - сказал он.

Голосование проходило в 2 тура: в первом туре Инфантино набрал 88 голосов. Во второй тур из четырех кандидатов попали три из наибольшем количеством голосов, Инфантино получил еще 27 и в итоге победил. Украина также отдала свой голос за Инфантино.

26 января ФИФА утвердила финальный список из кандидатов, претендовавших на должность президента ассоциаций. В список вошли шейх Бахрейна Салман Ибрагим, принц Иордании Али Хусейн, Жером Шампань из Франции, генсек УЕФА Инфантино и Токио Сексвале из Южной Африки.

Бывший глава ФИФА 79-летний Зепп Блаттер был отстранен от должности осенью 2015 года на фоне крупного коррупционного скандала.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.