Сочи-2014. Украинский дуэт стал 9-м в командных соревнованиях
Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык (фото - ЕРА)

Сегодня на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи начались командные соревнования в фигурном катании. Этот вид программы впервые представлен на зимней Олимпиаде.

Украинская спортивная пара Юлия Лаврентьева-Юрий Рудык в короткой программе набрала 46,43 балла. Баллы за элементы составили 25,27, а за компоненты - 21,07. В итоге украинский дуэт занял 9-е место среди 10 участников и принес в копилку сборной Украины два очка.

Лучший результат в короткой программе среди спортивных пар показали россияне Татьяна Волосожар, выступавшая на Олимпиаде-2010 за Украину, и Максим Траньков - 83,79 балла. Вторыми стали канадцы Меган Дюамэль и Эрик Рэдфорд - 73,10. Третье место за дуэтом из Китая Чен Пэн-Хао Чжан - 71,01 балла.

Ранее сегодня командные соревновнования начались выступлениями мужчин в одиночном катании. Украинец Яков Годорожа занял 8-е место и принес украинской сборной три очка. Таким образом, сборная Украины после двух видов программы занимает 9-е место, опережая лишь итальянцев. Лидируют в общем зачете россияне, далее идут канадцы и китайцы.

Командные соревнования продолжатся в субботу выступлениями танцевальных пар и женщин-одиночниц. После исполнения коротких программ во всех видах нужно попасть в топ-5, чтобы иметь возможность откатать и произвольную программу.