Германия разрешит преследовать комика из-за шутки над Эрдоганом
Ян Бемерман (фото - EPA)

Власти Германии дали согласие на уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана, который в эфире немецкого телевидения прочитал сатирическое стихотворение о президенте Турции Реджепе Эрдогане.  Об этом в пятницу, 15 апреля, заявила в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, пишет русская служба Би-би-си.

"Турция потребовала уголовного преследования ведущего Яна Бемермана. Правительство ФРГ в соответствии с установленной практикой изучило ноту [...] Результат - федеральное правительство в том, что касается этого конкретного случая, удовлетворит запрос", - сказала Меркель.

В конце марта Ян Бемерман в эфире своей телепередачи на телеканале ZDF раскритиковал политику турецких властей и прочитал сатирическое стихотворение о президенте Эрдогане.

В ответ Анкара заявила об оскорблении главы государства, а президент Эрдоган обратился с заявлением в прокуратуру германского города Майнца. Канцлер ФРГ сначала заявила, что Германия не уступит основополагающими ценностями, которыми являются свобода слова и свобода искусства, даже если речь идет о рисках для отношений с Турцией.

Сам Бемерман заявил, что не считает себя виновным. 12 апреля телеведущего взяли под охрану полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.