В Сирии армия Асада и ВВС РФ готовятся к наступлению
Скриншот из видеозаписи
Войска сирийского диктатора Башара Асада при поддержке боевой авиации РФ разрабатывают планы наступления в направлении захваченных боевиками террористической организации Исламское государство городов Дейр эз-Зор и Ракка. Об этом заявил постпред РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин, пишет служба Би-би-си.

По его словам, режим прекращения огня в Сирии не распространяется на ИГ и другие экстремистские группировки, а потому асадовская армия и ВВС РФ не перестанут штурмовать населенные пункты, захваченные джихадистами.

"В результате этих действий была освобождена Пальмира, а теперь готовятся дальнейшие наступательные операции в направлении Дейр эз-Зора и Ракки", - сказал представитель государства-агрессора.

Как неоднократно отмечали западные обозреватели и представители сирийской оппозиции, войска Асада и авиация РФ ведут боевые действия в первую очередь против повстанцев, а не террористов ИГ и Аль-Каиды.

Читайте также: Не ушли: РФ продолжает бомбить Сирию и помогать диктатору Асаду

Москва, поддерживающая на плаву режим Асада, всю полноту ответственности за срывы шаткого перемирия и неудачный переговорный процесс по деэскалации традиционно возлагает на сирийскую оппозицию. По мнению Кремля, требование отставки Асада "бессмысленны".

"Думается, уже всем ясно, что повторяющиеся попытки выдвигать этот бессмысленный ультиматум никуда не приведут", - заявил Бородавкин.

Карта распространения ИГ на Ближнем Востоке на 22 апреля 2016 года (по нажатию - большая картинка):


Схема: The Institute for the Study of War

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.