Трамп и Клинтон выступили против Транстихоокеанского партнерства
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон (фото - news.wjct.org)

Миллиардер-республиканец Дональд Трамп и лидер предвыборной гонки у демократов Хиллари Клинтон против вступления в силу соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Об этом сообщает Голос Америки.

Подписанное ранее в этом году, соглашение о ТТП направлено на снижение пошлин и активизацию торговли между 12 странами Тихоокеанского региона.

Соглашение пока не вступило в силу и не пользуется популярностью среди кандидатов в президенты США.

"Нам нужно избавиться от ТТП", - заявил Трамп своим сторонникам. По его словам, "североамериканское соглашение о свободной торговле было катастрофой, а ТТП будет еще хуже".

Клинтон также заявила о своем неприятии ТТП. Она отметила, что Конгресс не должен рассматривать вопрос о ТТП до президентских выборов в ноябре.

"Меня беспокоит, что вопрос о валютных манипуляциях не включен в это соглашение. Мы потеряли рабочие места в Америке из-за манипуляций, которыми занимаются другие страны, особенно в Азии", - отметила она.

При этом во время первого президентского срока президента Барака Обамы Клинтон называла ТТП "золотым стандартом в торговых отношениях".

Несмотря на заявления противников ТТП, Белый дом остается непреклонен в поддержке соглашения.

Читайте также: Трамп предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.