Польша упростила процедуру допуска в страну иностранных войск
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о принципах дислокации и перемещения войск иностранных государств на территории Польши. Об этом сообщает пресс-служба канцелярии президента, передает Укринформ.
  
Внесенные поправки дают возможность войти в Польшу группе быстрого реагирования НАТО, при чем не только в критических случаях, но и в состоянии мира.

Закон устанавливает, что президент по просьбе министра обороны и с предварительного согласия премьер-министра может санкционировать пребывание иностранных войск на территории Польши.

Официально должны быть указаны цель пребывания, количество иностранных войск и важные для польской обороны обстоятельства. Союзным войскам могут предоставлять те же полномочия, которые есть у польской армии.

НАТО рассматривает планы размещения четырех батальонов на территории стран Восточной Европы (стран Балтии и Польши), входящих в Североатлантический альянс в ответ на агрессивное поведение России. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.