Около 900 мигрантов погибли в Средиземном море за неделю - ООН
Фото: EPA

В течение этой недели в попытках пересечь Средиземное море из Ливии в Италию погибли, по разным оценкам, от 700 до 900 нелегальных мигрантов. Об этом свидетельствуют данные неправительственных организаций Врачи без границ и Агентство ООН по вопросам беженцев, передает Reuters.

С понедельника, 23 мая, было спасено более 14 000 человек, и зафиксировано, что не меньше чем три лодки утонули в море.

Мигранты, опрошенные в субботу в сицилийском порту Поццалло, сообщили, что в четверг перевернулась и утонула рыбацкая лодка с большим количеством женщин и детей на борту.

По первым подсчетам, только в этом случае погибли не менее 400 человек. Но по данным Агентства ООН по беженцам, на борту находились 670 пассажиров.

25 человек были спасены другим рыболовным судном, около 90 человек вытащили спасатели, также были найдены 15 мертвых тел. Это означает, что общее количество погибших с одной лодки достигает 550 человек, отмечает Агентство ООН по правам человека.

Европейский Союз намерен закупить беспилотные летательные аппараты для наблюдения за своими морскими границами на сумму €67 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.