После Brexit: многие британцы обращаются за гражданством Кипра
Фото: cyprusupdates.com

Многие британцы, которые имеют местное происхождение, ежедневно обращаются в дипломатические представительства Республики Кипр за получением гражданства этой страны. Об этом пишет немецкое агентство Deutsche Welle, ссылаясь на информацию кипрской гостелекомпании RIK, которая, в свою очередь, подает данные Департамента иммиграции.

Сообщается, что в среднем поступает до 300 заявлений на получение гражданства в день. За паспортами Республики Кипр обращаются даже те выходцы из этой страны, которые уже в четвертом поколении живут в Британии и полностью ассимилировались.

Специалисты отмечают, что те британцы, которые обращаются за кипрскими паспортами, просто хотят иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри объединенной Европы после того, как Великобритания окончательно распрощается с ЕС.

До 1960 года Кипр был британской колонией. Республика Кипр вошла в состав Евросоюза в 2004 году, а в 2008 году - и в зону евро.

Все новости по Brexit: Великобритания прощается с ЕС - хроника

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Европейские лидеры призывали избирателей в Великобритании хорошо подумать, прежде чем голосовать за выход их страны из ЕС. Однако большинство - 52% британцев - поддержали Brexit.

Смотрите инфографику: Разъединенное Королевство. Карта голосования Британии на референдуме

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.