США ввели персональные санкции против главы КНДР Ким Чен Ына
Ким Чен Ын (фото - EPA)

Управление по контролю за иностранными активами при Минфине США ввело санкции против лидера КНДР Ким Чен Ына, десяти высокопоставленных чиновников Северной Кореи, а также против пяти организаций. Об этом этом сообщается на сайте ведомства.

Причиной для введения ограничений стали серьезные нарушения прав человека в стране, утверждается в заявлении. "Под властью Ким Чен Ына миллионы жителей Северной Кореи продолжают испытывать невыносимую жестокость и тяжкие лишения, их подвергают внесудебным казням, принудительному труду и пыткам", - сказано в документе.

Ким Чен Ын, объявленный в КНДР после смерти отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года "великим наследником", впервые попадает под действие персональных санкций.

Наряду с Ким Чен Ыном, под санкции США попали руководители министерства народной безопасности и исправительной службы минюста Северной Кореи, в ведении которых находятся лагеря принудительного труда, а также главы ведомств, отвечающих за государственную пропаганду.

19 февраля США ввели усиленные санкции против Северной Кореи в ответ на испытания оружия массового поражения и средств его доставки. А в марте президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.