В квартире российского публициста Пионтковского прошел обыск
Андрей Пионтковский (фото - svoboda.org)
Российские силовики провели обыск в квартире российского оппозиционного публициста Андрея Пионтковского. Об этом сообщил в  Facebook адвокат Марк Фейгин.

"Отмечу, что обыск проводился без постановления суда, что допускается в исключительных случаях по ч.5 ст.165 УПК", - сообщил он.

Фейгин также добавил, что обыски прошли в квартирах внуков и дочери публициста.

Как сообщает Радио Свобода, обыск проводился по делу, возбужденному после публикации в январе 2016 года на сайте радиостанции Эхо Москвы статьи Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", посвященной ситуации в Чечне (в настоящее время опубликована в отредактированном виде).

Прокуратура обнаружила в этой статье "признаки призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности" России. Кроме того, обнаружено, что статья возбуждает ненависть и вражду, а также "унижает достоинство по признаку национальности". Было возбуждено уголовное дело, и 5 июля сотрудники ФСБ изъяли переписку сайта радиостанции Эхо Москвы с Андреем Пионтковским. Редактора сайта Виталия Рувимского и других сотрудников вызывали в ФСБ на допросы.

Андрей Пионтковский, находящийся за границей, в интервью журналистам Радио Свобода заявил, что возмущен чекистской выходкой силовиков, которые ворвались в квартиру в 6 утра. Публицист сообщил, что вынужден покинуть страну, потому, что ожидает расправу и ему сложно будет из-за возраста перенести заключение в камере. 

"Я счел целесообразным покинуть страну и в ближайшее время возвращаться не собираюсь. Я уехал в тот день, когда госпожа Яровая подписала обращение комитета Государственной Думы в прокуратуру с просьбой меня просто-напросто арестовать. Машина медленно разворачивалась, прокуратура рассмотрела заявления, обнаружила "признаки экстремизма" и отправила материалы в ФСБ. Были обыски в Эхе Москвы, теперь пришли ко мне. Видимо, следующим этапом будет вызов на допрос, а затем объявление в розыск", - сказал Пионтковский.

24 июня 2016 года, российские парламентарии приняли во втором и третьем чтениях так называемый "антитеррористический" пакет законов, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Принятые поправки, названные в СМИ "пакетом Яровой", значительно ограничивают свободу слова и другие права россиян.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.