Обама: Экстремисты Исламского государства неизбежно проиграют
Барак Обама (фото - ЕРА)

Несмотря на успехи в противостоянии с террористической организацией Исламское государство, джихадисты по-прежнему представляют серьезную угрозу, могут осуществлять теракты и вдохновлять на их осуществление тех, кто симпатизирует радикалам. Об этом заявил президент США Барак Обама, пишет агентство Reuters.

По словам американского лидера, военная кампания международной антитеррористической коалиции во главе с США дала результаты, и позиции боевиков в странах Ближнего Востока "уже не так сильны, как раньше". Обама, однако, высказал опасение, что джихадисты теперь сосредоточат внимание на организации нападений за пределами Сирии и Ирака, в основном во Франции, Турции и Бангладеш.

"Вероятность того, что они могут осуществить теракты, чтобы убивать людей, либо на уровне небольших ячеек или боевиками-одиночками, реальна... Их сеть сейчас более активна в Европе, нежели здесь, однако мы можем не все знать, и потому я допускаю, что и на территории США есть такие ячейки, которые могут активизироваться", - отметил он.

Обама полагает, что официальный Вашингтон может навредить себе, если в Белом доме примут неосторожные и непродуманные решения: к примеру, если в рамках противостояния с боевиками будут гибнуть мирные жители, или если политики США станут представлять происходящее в мире как "столкновение цивилизаций - Запада и ислама".

"Как раз это будет на руку Исламскому государству и искаженному толкованию ислама, которое они рекламируют", - заявил он, добавив: - На самом деле, они неизбежно потерпят поражение".

Читайте также: Обама: Мы уничтожим Исламское государство

Обама предположил, что вскоре боевики потеряют контроль над своим оплотом в Сирии - городом Ракка, и в Ираке - Мосулом.

По его словам, за минувший год ИГ не смогла провести ни одной масштабной наступательной операции в Сирии и Ираке, а благодаря усилиям коалиции число боевиков группировки достигло минимума за два года.

Читайте также: Все больше боевиков ИГ осознают, что борьба проиграна - Обама

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.