В Париже многотысячная толпа столкнулась с полицией: фото
Фото: EPA

Французская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона акции протеста против реформы трудового законодательства. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Отмечается, что в акции протеста приняли участие около 13 тыс человек. Большинство участников мирно прошли по улицам Парижа, скандируя лозунги, однако небольшие группы протестующих стали бросать коктейли Молотова и другие предметы в полицейских.

По данным AFP, в результате столкновений пострадали по меньшей мере 12 человек - четверо протестующих и восемь полицейских. Более 10 человек были задержаны.

Как отмечают СМИ, это 14-я акция протеста против трудовой реформы за шесть месяцев. Почти все предыдущие демонстрации также заканчивались насилием и беспорядками.







В июле этого года правительство Франции окончательно утвердило скандальный Трудовой кодекс, который дает возможность работодателям увеличивать количество рабочих часов и договариваться об оплате сверхурочных напрямую с сотрудниками, минуя профсоюзы. Также реформа предусматривает упрощение процедуры увольнения работников.

Это уже не первые демонстрации против трудовой реформы во Франции, ранее в этом году десятки тысяч человек по всей стране вышли на акции протеста против реформы трудового законодательства.

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.