Россия вышла из соглашения с США о ядерных исследованиях
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Россия прекратила действие соглашения между правительствами РФ и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

Согласно сообщению, решение прекратить сотрудничество в рамках соглашения российское правительство приняло из-за санкций, введенных США против РФ.

"Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - говорится в сообщении.

Кроме этого отмечается, что международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена.
Данное соглашение было подписано странами 16 сентября 2013 года в Вене и определяло направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. 

Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония, после чего внес в нелегитимную Госдуму законопроект, в котором содержатся требования к США, в случае выполнения которых соглашение может быть восстановлено. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.