NASA из-за шторма перенес запуск ракеты с украинским двигателем
Фото: ЕРА

NASA объявил о переносе даты старта космической ракеты Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus и украинским двигателем на борту на 16 октября, сообщает Укринформ.

"NASA и его партнер Orbital ATK отложили запуск следующей коммерческой миссии по пополнению запасов на Международной космической станции, который состоится не раньше воскресенья, 16 октября", - говорится в сообщении.

Причиной изменения графика называется подготовка к тропическому шторму "Николь", который сейчас наблюдается в районе Бермудских островов.

Ранее сообщалось, что главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой степени Antares разработана Конструкторским бюро "Южное", изготовленная "Южным машиностроительным заводом им. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), а также "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).

Ракета-носитель предназначена, прежде всего, для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.