СМИ: Победа Трампа заставляет ЕС задуматься о безопасности
Фото: EPA

На встреча министров иностранных дел ЕС была достигнута договоренность о по разработке новых стратегий безопасности ЕС в связи с победой на выборах президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает DW.

"Мы согласились, что Европа сейчас больше ответственна за собственную безопасность", - отметил источник из дипломатических кругов Германии.

"Понимаем, что американцы теперь будут больше подходить к внешним отношениям, как к бизнесу, поэтому у нас должно быть больше Европы", - отметил глава МИД Словакии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сказала, что министры будут определяться с путями усиления безопасности Евросоюза. 

"В будущем это будет еще большее значение", - добавила она.

Эсктреную встречу министров иностранных дел ЕС проигнорировали представители Великобритании, Венгрии, Франции.

"У Европы много проблем, но Америка - не одна из них. Американцы выбрали не ангела, но и не ребенка, который требует специального подхода", - заявил польский глава МИД Витольд Ващиковский.

Он заявлял, что у Евросоюза и без избрания Трампа американским президентом множество проблем, которые нужно решать.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.