Обама может нарушить по Трампу негласное правило президентов США
Дональд Трамп и Барак Обама (фото - ЕРА)

После оставления президентского поста американский лидер Барак Обама может начать критиковать своего преемника Дональда Трампа, если увидит, что действия того "угрожают американским ценностям". О возможном нарушении негласного правила, согласно которому экс-президенты США стараются не критиковать преемников и не комментировать курс нового главы государства, Обама заявил на пресс-конференции после саммита АТЭС в Перу, пишет служба Би-би-си.

Также он дал понять, что в целом согласен с этим принципом.

"Я хочу с уважением отнестись к новой администрации и дать избранному президенту возможность представить свою платформу и свои доводы без вмешательства со стороны", - заявил Обама.

Вместе с тем, добавил президент США, если речь будет идти об угрозе основополагающим американским ценностям и идеалам, он "намерен защитить их, если сочтет это необходимым". Обама охарактеризовал себя как "американского гражданина, который очень заботится о стране".

Ранее 44-й президент США признал, что у него есть определенные опасения по поводу руководства Трампа страной, но описал своего преемника скорее как прагматика, а не идеолога. До выборов Обама называл Трампа "жутко неготовым к работе на этой должности".

Читайте также: Обама о Трампе: Не стоит ожидать худшего

8 ноября республиканец Дональд Трамп неожиданно для многих победил на выборах президента США. 18 ноября 2016 года Обама призвал его "жестко отвечать" на действия РФ, если последняя продолжит нарушать международные нормы.

Читайте также: Карл Роув: Если Трамп победит, в Украине будут приятно удивлены

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.