Европарламент принял резолюцию о борьбе с российской пропагандой
Фото: EPA

Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны России и террористической группировки Исламское государство. Об этом сообщает DW.

"Отвечать в ЕС собираются не контрпропагандой, а просвещением и поддержкой свободы СМИ. За принятие документа на заседании в Страсбурге в среду, 23 ноября, проголосовали 304 депутата, против высказались 179 парламентариев, 208 воздержались", - отмечает издание.

В документе указано, что власти РФ ведут пропаганду против Евросоюза и стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина, - ред.).

"Российское правительство применяет широкий спектр инструментов, в частности аналитические центры и фонды (например "Русский мир"), специальные госучреждения (например Россотрудничество), многоязычные телекомпании (например РТ), псевдоновостные агентства и мультимедийные сервисы (в частности Sputnik), международные социальные и религиозные группы, социальные сети и интернет-троллей для того, чтобы поставить под сомнение демократические ценности, внести раскол в Европу, заручиться поддержкой на внутренней арене и создать в странах "Восточного партнерства" ЕС впечатление недееспособности их госструктур", - говорится в тексте резолюции.

Согласно тексту постановления, Европарламент призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС увеличить финансирование "демократических инструментов ЕС", поддерживающих свободу СМИ в странах "Восточного партнерства" и России.

Один из разработчиков проекта резолюции Европарламента по борьбе с российской пропагандой, глава фракции зеленых Ребекка Хармс заявила, необходимо противостоять российской пропаганде, которая может оказывать деструктивное влияние на ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.