КНР: Трамп будет продвигать "гегемонию" США в Южно-Китайском море
Фото: journal-neo.org

Будущее президентство Дональда Трампа не означает, что США уйдут из акватории Южно-Китайского моря; напротив, Вашингтон продолжит "продавливать региональную гегемонию". Такие выводы сделали китайские академики в докладе, который был передан на рассмотрение в государственный аналитический центр КНР, пишет агентство Reuters.

"Обеспечение "абсолютного контроля" над ЮКМ было ключевой американской стратегией для Азиатско-Тихоокеанского региона", - цитирует источник первый публичный доклад Китая о военном присутствии США.

В китайском Национальном институте по изучению ЮКМ также утверждают - никаких "поворотных" перемен в отношении США к территориальному конфликту в регионе не будет, как и в обязательствах Вашингтона по защите союзников.

Читайте также: Китай разместил ракеты на спорном острове в ЮКМ

"Таким образом, напряжение между Китаем и США в этом регионе будут лишь возрастать с военным усилением КНР... С точки зрения Белого дома, масштабная активность Китая в ЮКМ лишь подтверждает их подозрения о том, что Пекин намерен установить в акватории бесполетную зону", - говорится в докладе.

Также китайские ученые-политологи говорят, что при Трампе вероятность повышения военных расходов США на содержание группировки войск в районе ЮКМ "высока".

Читайте также: Отложенный конфликт: соперничество США и Китая обостряется

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.