У Путина недоумевают: Эрдоган не говорил, что хочет убрать Асада
Дмитрий Песков (скриншот из видеозаписи)

Для Кремля стало новостью заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что настоящей целью военной операции армии Турции в Сирии является не создание пояса безопасности у границ страны, а свержение местного диктатора Башара Асада. Об этом заявил пресс-атташе российского президента Дмитрий Песков, пишет прокремлевский ресурс ТАСС.

"Заявление (Эрдогана, - ред.) действительно стало новостью, это очень серьезное заявление", - сказал он.

У Путина выразили надежду, что официальная Анкара в ближайшее время "как-то разъяснит" слова президента Турции на этот счет.

Читайте также: Вице-премьер Турции намекнул на основную цель операции в Сирии

Ранее Эрдоган заявил, что совместная с бойцами повстанческих группировок операция ВС Турции Щит Евфрата проводится, чтобы "положить конец правлению жестокого тирана Асада, занимающегося государственным терроризмом".

"Это заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации - с нашим как государства, вооруженные силы которого единственные находятся в легитимном режиме на территории Сирийской Арабской Республики, то есть на основе обращения соответствующего легитимных властей... Перед тем как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции", - сказал Песков.

По словам пресс-атташе российского президента, Эрдоган умолчал о планах ввести войска в Сирию во время последних телефонных разговоров с Путиным.

Аналитика ЛІГА.netОперация Щит Евфрата: Зачем Турция начала интервенцию в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.