Британцы смогут сохранить гражданство ЕС после Brexit
Фото: ЕРА

Европейский Союз даст британцам возможность на индивидуальной основе выбирать, хотят ли они оставаться гражданами ЕС. Предложение будет на повестке дня переговоров по выходу Великобритании из ЕС, передает Independent.

Этот план по предоставлению гражданства разрабатывает член Европейского парламента Ги Верхофстадт, на которого возложена ответственность проведения сделки после Brexit.

Как заявил Верхофстадт, такое предложение станет очень важным для британцев, оно уже привлекло их внимание и "дало надежду" сохранить свои права в качестве граждан ЕС.

Согласно предложенному плану, британцам будет дана возможность получить "партнерское гражданство", которое сохранит свободу передвижений для проживания и работы по всей территории ЕС, а также право голосовать на выборах в Европарламент, сообщает издание.

6 декабря представитель ЕС на переговорах о выходе Британии из Евросоюза Мишель Барнье заявил, что Великобритания должна выйти из состава Европейского союза меньше чем за два года.

8 декабря британский парламент одобрил план правительства по Brexit.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.