Парламент Австрии разрешил конфисковать дом, где родился Гитлер
Фото: EPA

Австрийский парламент принял специальный закон, который позволяет властям изъять дом, в котором в 1889 году родился Адольф Гитлер. Об этом сообщает украинская служба Би-би-си.

Таким образом, власти хотят предотвратить превращение здания в место паломничества неонацистов.

Сейчас владелицей трехэтажного здания в городе Браунау-ам-Инн является госпожа Герлинда Поммер. Она наотрез отказывается продать дом и не позволяет никаких перепланировок.

С 1972 года муниципальные власти арендовали у нее дом по высокой цене, чтобы не допустить его превращения в туристическую достопримечательность. Сейчас Поммер ежемесячно платят 4,8 тыс евро.

После того, как дом будет изъято, его собственница получит компенсацию, сумма которой не называется.
В Австрии уже не первый год продолжается дискуссия о, что делать с домом.

Министр внутренних дел Вольфганг Соботка выступает за его снос. Но историки категорически против, так как уничтожение здания будет равноценно отрицанию нацистского прошлого страны.

На сегодня единственным указанием на историческое значение здания есть памятная доска с надписью: "За мир, свободу и демократию. Нет - нацизму. Миллионы погибших напоминают нам об этом". Имя Гитлера не упоминается.

Родители Адольфа Гитлера прожили в доме на улице Зальцбургер-Форштадт лишь несколько недель, переехав вскоре в другой район. Когда Гитлеру было три года, семья уехала из Браунау-ам-Инна насовсем.

13 июля 2016 года решение об отчуждении дома, в котором родился Адольф Гитлер, приняло правительство Австрии. Уже в сентябре австрийские власти предлагали инициативу о том, чтобы снести дом. Однако не все жители города согласились с таким решением, ведь снос здания не изменит истории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.