Эвакуация Алеппо приостановлена: обстреляна колонна с людьми
Фото: EPA

Операция по эвакуации гражданского населения и сложивших оружие повстанцев из восточной части сирийского города Алеппо приостановлена. Об этом в своем Twitter сообщил руководитель управления Красного Креста на Ближнем Востоке Робер Мардини.

"К сожалению, операция была приостановлена. Мы настоятельно призываем стороны обеспечить ее возобновление и проведение в нормальных условиях", - заявил он.

Как сообщает Associated Press, сирийское правительство приостановило эвакуацию почти сразу же после ее возобновления в пятницу, 16 декабря: режим диктатора Башара Асада заявил, что повстанцы обстреляли колонну, покидавшую Алеппо.   

В то же время оппозиционные силы утверждают, что огонь открыли проправительственные войска. Также повстанцы обвиняют силы Асада в конфискации 25 частных автомобилей, принадлежащих покинувшим Алеппо людям.

По данным Красного Креста, десятки тысяч человек ждут возможности покинуть захваченный сирийской армией город.

Читайте также: В ООН назвали город, который РФ может разрушить вслед за Алеппо

Президент Сирии 15 декабря назвал вытеснение повстанцев из Алеппо "историческим событием". В то же время страны Запада критикуют сирийскую армию и действующие совместно с ней военизированные группировки в использовании жестоких методов подавления сопротивления в городе, что привело к множеству смертей среди мирного населения.

Восточный Алеппо находился под контролем повстанцев больше четырех лет, последние два года - в осаде. Сирийские власти заявили о взятии города под полный контроль 13 декабря. Однако после заявлений о прекращении огня боевые действия возобновились.

В ООН заявили, что во всех зверствах и казнях, которые сейчас происходят в Алеппо, виновны власти РФ и режим Асада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.