Обама предостерег Трампа от разрыва отношений с Китаем
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама заявил, что пересмотр политики по отношению к Тайваню избранным президентом Дональдом Трампом это неплохое решение, но предупредил, что это может привести к значительным последствиям в отношениях США с Пекином. Об этом сообщает Reuters.

"Для Китая проблема Тайваня важна как ничто другое. Идея единого Китая лежит в основе их национальной концепции, и поэтому, если кто-то собирается перевернуть это понимание, то нужно думать о последствиях", - сказал Обама.

3 декабря Трамп провел телефонный разговор с главой непризнанного Тайваня.

3 декабря Китай выразил дипломатический протест после того, как избранный президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с президентом Тайваня.

5 декабря государственный секретарь США Джон Керри посоветовал Трампу обращаться в Госдепартамент, прежде чем разговаривать с зарубежными лидерами.

Справка: Второй кризис тайваньского пролива, конфликта между КНР и Тайванем из-за двух спорных островных групп Цзиньмэнь и Мацзу в Тайваньском проливе, едва не привёл к войне между Китаем и США. Трения из-за этих островов продолжались до нормализации отношений между Китаем и США в 1979 году.

Читайте также: Трамп: Я не позволю Китаю диктовать мне условия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.