Китай допускает возможность торговой войны с США
Чжу Гуаньяо (фото - ЕРА)
Китай надеется, что торговой войны c США не будет, но примет "соответствующие меры", чтобы справиться с этой возможностью. Об этом заявил на экономическом форуме китайский вице-министр финансов Чжу Гуанъяо, сообщает Reuters.

"Китай будет принимать соответствующие меры, чтобы справиться с возможной торговой войной с Соединенными Штатами, в том числе посредством двусторонних связей и Всемирной торговой организации," - сказал китайский вице-министр.

"Мы вовсе не уповаем на то, что это произойдет. Это может повредить обеим странам", - сказал чиновник. Он добавил, что Китай будет "твёрдо защищать" свои основные интересы, среди которых он назвал "территориальную целостность, суверенитет и безопасность политических систем".

Чжу Гуанъяо отметил, что обе страны должны отказаться от менталитета "нулевой суммы" и стремиться к совершенствованию для улучшения торгово-экономического сотрудничества. 

Избранный президент США Дональд Трамп ранее пообещал назвать Китай валютным манипулятором в свой первый день на посту президента в январе, и ввести 45% импортную пошлину на китайские товары.

Сегодня избранный президент США Дональд Трамп возмутился захватом китайскими военными американского подводного беспилотника. 16 декабря подводный беспилотник американского океанографического судна был украден членами экипажа китайского военного корабля буквально на глазах у американцев. Американское судно "Боудич" остановилось, чтобы подобрать два подводных беспилотника, однако в этот момент китайский военный корабль спустил на воду шлюпку, экипаж которой и забрал один из американских дронов. США заявили официальный дипломатический протест в связи с инцидентом. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.