В Египте при перестрелке убиты восемь полицейских
Фото: EPA

В понедельник вечером в Египте были убиты как минимум восемь полицейских в ходе нападения на контрольно-пропускной пункт в юго-западной провинции Вади-эль-Гедид, передает Би-би-си.

Министерство внутренних дел страны сообщило, что двое нападавших были убиты в ходе перестрелки с полицейскими.

Кроме того, ранения получили еще трое полицейских.

С 2013 года в стране были убиты сотни солдат и полицейских. Нападения совершают джихадисты, а сами атаки происходят на севере Синайского полуострова недалеко от границ Израиля и сектора Газа. Также нападения часто происходят около границ Ливии, где активна террористическая организация Исламское государство.

9 января около контрольно-пропускного пункта на Синае взорвалась бомба, заложенная в автомобиль. В результате погибли восемь человек. Ответственность взяла на себя группировка ИГ.

Боевики ИГ также взяли на себя ответственность за взрыв в коптской церкви Святого Марка в Каире, в результате которого были убиты 28 человек.

Взрыв произошел 11 декабря в столице Египта. Взрыв повредил здание церкви св. Петра. Она находится рядом с церковью св. Марка и входит в комплекс собора.

Копты составляют около 10% граждан Египта. Собор - главная церковь коптов и резиденция ее главы, папы Тавадроса Второго.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.