Экс-президент Гамбии согласился покинуть свой пост
Фото: ЕРА

Новый президент Гамбии Адама Барроу, приведенный 19 января к присяге несмотря на отказ своего предшественника Яхья Джамме покинуть пост, объявил о фактическом урегулировании политического кризиса в стране. Об этом сообщает ВВС.

По итогам переговоров Джамме согласился уже в пятницу покинуть Гамбию и уступить свой пост. Об этом Барроу написал в своем Twitter. Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

До этого информагентства со ссылкой на анонимные источники в ООН утверждали, что переговоры о мирной передаче власти от Джамме к Барроу идут продуктивно, но подробностей об их ходе не приводили.

Сегодня утром появилась информация о том, что военная операция объединенных вооруженных сил Западной Африки по вторжению в Гамбию, стартовавшая вчера для разрешения президентского кризиса в Гамбии, была приостановлена ради финальной попытки мирно урегулировать ситуацию при международном посредничестве.

Генерал армии Гамбии Осман Баджие заявил, что признает новоизбранного президента Гамбии Адама Барроу, а армию Сенегала готов встречать с цветами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.