Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по Сирии
Фото: ЕРА

Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по итогам международной встречи в Астане по сирийскому урегулированию, в котором выразили готовность продолжать борьбу против боевиков ИГ, отделив их от других групп вооруженной оппозиции. Об этом сообщает Казинформ.

Заявление в присутствии сторон зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

В документе говорится, что делегации трех стран поддерживают начало переговоров между правительством Сирии и вооруженной оппозицией в Астане 23-24 января.

"Мы ценим участие в данных переговорах специального посланника Генерального секретаря по Сирии и подтверждаем, что привержены идее суверенности и целостности Сирийской Арабской Республики, как мультиэтнической, многоконфессиональной страны, существование которой гарантируется Советом безопасности ООН", - сказано в заявлении.

Стороны убеждены, что "военного решения данному вопросу нет, и он может быть решен только в ходе политического процесса на основании реализации резолюции СБ ООН во всей полноте", отмечается в документе.

В частности, резолюция предусматривает конкретные шаги и ответственность сторон по консолидации режима прекращения огня, вклад в минимизацию и сокращение насилия, построения доверия и обеспечения сдерживаемого гуманитарного доступа, а также защиту движения гражданских лиц в Сирии.

"Было решено создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствием провокаций и всеми надлежащими вопросами. Мы подтверждаем свою решимость продолжать борьбу против ИГ и отделить их от другой части вооруженной оппозиции", - зачитал Кайрат Абдрахманов.

23 января в Астане начались двухдневные переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.