Европейский суд признал законным запрет хиджабов на работе
Фото: EPA

Европейские работодатели имеют право запрещать сотрудницам носить мусульманские головные платки на рабочем месте. Об этом сообщает Би-би-си.

Соответствующее решение вынес Европейский суд в Люксембурге, высшая судебная инстанция Евросоюза.

Это первое его решение о демонстрации религиозных символов на рабочем месте. Решение Европейского суда обжалованию не подлежат.

"Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых аттрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", - говорится в решении суда.

"При этом если в компании нет запрета на ношение религиозных атрибутов, то потворство клиентам, не желающим, чтобы их обслуживали сотрудники в хиджабах, уже будет являться дискриминацией со стороны работодателя", - постановил суд.

Поводом для судебного разбирательства стал иск бельгийки Самиры Ашбиты, которая работала секретарем в одной из местных компаний, пока ее не уволили за появление на работе в мусульманском головном платке. Ашбита посчитала, что ее права были ущемлены и подала иск.

В ряде европейских стран в общественных местах запрещена мусульманская одежда, закрывающая лицо. В прошлом году во Франции запретили закрывающие все тело купальники буркини.

23 февраля сообщалось, что женщины-военнослужащие в Турции теперь могут носить хиджаб как часть униформы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.