Берлин раскритиковал вето России по резолюции о химатаке в Сирии
Зигмар Габриэль

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подверг критике действия России, наложившей вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Очень прискорбно, что вновь из-за российского вето Совет безопасности не смог сплотиться, чтобы осудить ужасные события в Хан-Шейхуне", - заявил он.

По словам министра, необходимо как можно скорее расследовать эти инциденты и дать четкий сигнал о том, что "мировое сообщество не потерпит применения этого противоправного и бесчеловечного оружия".

Глава германского МИД потребовал также, чтобы Дамаск предоставил допуск Организации по запрещению химического оружия для расследования преступлений с применением химоружия в Сирии.

Читайте также: "Глаза не отводи". Еще один дипломат РФ потерял облик из-за Сирии

12 апреля сообщалось, что Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию о проведении расследования сообщений о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб. При голосовании по проекту, который был представлен делегациями Великобритании, США и Франции, Россия использовали право вето.

Резолюцию поддержали 10 государств. Против документа проголосовали Россия и Боливия. Три государства - Китай, Эфиопия и Казахстан - воздержались. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что "в таком виде этот проект является неприемлемым" для России.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.